Rock Oracle - SWEDEN ROCK FESTIVAL 2014
Публикации на сайте



Каждый шведский работодатель четко знает одну вещь: если в его штате работает поклонник рока, то свое законное заявление на отпуск он подаст в первую неделю июня. Именно в это время проходит крупнейший в Швеции, и по признанию английской редакции журнала Classic Rock, – лучший фестиваль в Европе с лаконичным названием Sweden Rock. Уже шестой год подряд редакция RockOracle направляет туда своих сотрудников, и ниже Вашему вниманию представлены впечатления от этого феерического события.


sweden rock crowd

Около сотни групп, среди которых звезды мирового масштаба, многообещающие дебютанты, успевшие заручиться поддержкой критиков и музыкальных лейблов, заслуженные мэтры прошлых лет, и артисты, которые вновь собрались вместе, чтобы эксклюзивно выступить только на этом фестивале, – выступали, на пяти сценах, в течение четырех дней начиная с полудня и заканчивая далеко за полночь.

crowbar

Crowbar – одни из делегатов первого дня фестиваля неспешно раскачивали публику своими качумными рифами, – такими же тягучими и грузными как и сами участники коллектива.



Jake E. Lee – по мнению некоторых из нашей редакции, именно он помог становлению карьеры Оззи в восьмидесятые, записав с Великим и Ужасным такие шедевральные альбомы как “Bark At The Moon” и “The Ultimate Sin”. Однако, сольная карьера у этого гитариста складывалась не лучшим образом, и как назло (а может это происки супруги самого Оззи, который выступил на Sweden Rock двумя днями позже) все выступление его нового проект Red Dragon Cartel преследовали технические неполадки.



Несмотря на морщины и отвисшие животы, группа Pretty Maids сумела доказать, что именно они по-прежнему являются флагманами датского хард-рока. Мелодичности их песен и слаженности их игры позавидуют иные мэтры современности, а песни с их новых альбомов ничуть не уступают по качеству хитам восьмидесятых, когда PM тысячами соблазняли тех, кто читается в названии группы.


Роберт Каммингз, более известный широкому кругу зрителей как Роб Зомби, невзирая на преодоленный порог среднего возраста, все еще способен  притянуть к себе восхищенные взгляды публики благодаря грамотно поставленному шоу, регулярной  смене сценических костюмов и прекрасной  физической форме.

Помимо его собственных хитов, которые были в изобилии, шведские фэны и многочисленные гости из других стран услышали кавер Diamond Head “Am I Evil?”.

Те, кто хоть раз побывал на концерте Короля шок-рока, знают, что выступление Элиса Купера никак нельзя пропустить. Усталость, вызванная постоянной ходьбой и стоянием перед сценами, улетучилась с первых аккордов и выходом самого Эллиса на козырек сцены к публике.

alice cooper

Тут было и что услышать, и что увидеть. Причем, помимо общеобязательных хитов, таких как “Poison”, “I’m Eighteen”, “Billion Dollar Babies” и далее по списку, были и весьма неожиданные номера, например “He’s Back (The Man Behind The Mask)”, а также блок каверов – посвящение своим покойным коллегам, с которыми когда-то Эллис злоупотреблял выпивкой и веществами. Ну а главной неожиданностью концерта стало появление на сцене Роба Зомби и его гитариста Джона 5, которые присоединились к г-ну Куперу во время исполнения “School’s Out”.

wasp

Весьма неприятный конфуз произошел на Sweden Rock с группой W.A.S.P.. По истечению положенного по регламенту фестиваля времени им просто-напросто отключили электричество, так и не дав доиграть последние аккорды финальной композиции “Blind In Texas”. По неофициальным источникам, причину столь беспардонного поведения со стороны организаторов объясняет истерика, закатанная боссом группы – Блэки Лаулессом. Перед выходом на сцену он провалился в щепки, насыпанные от дождя, и с применением нецензурных слов и выражений в адрес фестиваля, обещал, что это выступление W.A.S.P. будет последним на Sweden Rock. Организаторы не стали возражать, и поспешили поскорее избавиться от порядком надоевшего своим звездным поведением гостя.

metal kidПока хэдлайнеры фестиваля, Black Sabbath готовились к выходу на сцену, подрастающее поколение поклонников тяжелой музыки дало понять нашему фотографу, что оно в свою очередь, готово встретить вернувшегося в состав легендарной бирмингемской группы Оззи.

Бессменный гитарист Black Sabbath Тони Айомми, несмотря на недавнюю болезнь, доказал всем присутствующим, что его гитарные рифы по-прежнему держат первенство по тяжести и мрачности.

Ну а сам Оззи Осборн пребывал в прекрасной форме, как в плане неистового жестикулирования руками, так и в плане вокала, что случается с крестным отцом металла в последнее время не всегда.

black sabbath

Одним из главных эксклюзивов фестиваля, во всяком случае, для знатоков с углубленными познаниями в металлической музыке, стала культовая итальянская группа Death SS.

death ss

На сцене развернулась настоящая вакханалия с обнаженкой, имитацией секса с распятием, садомазохистскими элементами и прочей содомией. При этом, творческий репертуар группы под предводительством Стива Сильвестра (именно из его инициалов и взялись две буквы S в названии коллектива, а не оттуда, откуда многие могли бы подумать) не лишен хитов, способных конкурировать с более известными коллегами по жанру.

madam x 

Детище не так давно покинувшего этот мир Дона Ардена, Madam X не выступали вместе 25 лет, и воссоединились специально для выступления на Sweden Rock. Эта колоритная банда, состоящая из двух мужиков и двух, соответственно, дам – сестер Петруччи (одна из которых более известна по восседанию за барабанами в женском квартете Vixen), заткнула в тот день за пояс многих. Фирменная подача шоу в лучших традициях американского хаер-метал образца восьмидесятых, прекрасная сыгранность, и безжалостное крушение бас-гитары в финале их бас-гитаристом по имени Годзилла надолго запомнились всем присутствующим.

powerwolff

Пауэр-готы Powerwolf предстали перед публикой в полной боевой раскраске и, несмотря на палящее солнце, которое явно не способствовало комфортному пребыванию в гриме и сценических костюмах, отыграли убойную программу, состоящую сплошь из хитов, таких как “Resurrection By Erection”, “We Drink Your Blood” и “Sacred & Wild”

А вот легенда норвежского black metal – Emperor, чье появление на сцене такая же редкость, как и снегопад в Африке, не стала и вовсе заморачиваться таким неотъемлемым для данного жанра атрибутом как корпспейнт. Напротив, их фронтмен Исан был больше похож на завсегдатая модных хипстерских тусовок, что впрочем, никак не сочеталось с мрачной атмосферной и агрессивной мощью, ставшей в свое время эталоном стиля.

Стоит ли говорить о том, что народу на Emperor собралось под завязку, причем посмотреть на живую легенду съехались блэк-металлисты со всех уголков земного шара.

Датчане Volbeat всего за какие-то пять лет  превратились из андеграундной группы в звезд хэдлайнерского масштаба, отобрав этот статус и у Arch Enemy, и у Билли Айдола. Их музыкальный симбиоз Элвиса с Металликой теперь сопровождается массивным светом, тоннами бэклайна и неизменными овациями многотысячной толпы.



Стоит ли говорить о том, сколько глоток было сорвано в тот вечер в попытке перекричать любимые строчки из таких композиций как “Sad Man’s Tongue”, “Heaven Nor Hell” или “Still Counting”.

sweden rock people

По окончанию Sweden Rock мы все еще раз убедились, что это не просто грандиозный музыкальный фестиваль, а еще и место сбора людей самых разных возрастов, профессий, вероисповеданий (о чем, в частности, говорит соседство продавцов сатанинских маек с проповедниками христианского рока, раздающих всем желающим библию), национальностей и взглядов, но всех их объединяет одно: желание послушать хорошую музыку и хорошо провести время. Ну а если их желания совпадают с вашими, то поверьте – посещение Sweden Rock станет лучшим способом воплотить желаемое в действительное!

Фото: Вадим Дятлов, Александр Любченко, Наталья Патрашева, Нина Альбертсон

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



Speed Metal Swirl – известный в металлическом андеграунде символ, который можно встретить в оформлении метал-альбомов, а также на худи, футболках, патчах, значках и даже в виде татуировок у посетителей концертов, да и у самих музыкантов (самый известный обладатель такого тату – норвежский метал-гик Фенриз из Darkthrone). Но многим ли известна история этого культового лого?

wacken open air 2022

Белорусский вокзал, скоростной поезд Москва – Минск, пересадка на автобус Минск – Вильнюс, рекордно быстрое по нынешним меркам прохождение границы. Ночевка в Вильнюсе, перелет до Эйндховена, Club Mate и сэндвичи в хипстерском кафе под названием «Lucifer», FlixBus до Дюссельдорфа, электричка до Кельна. Фестиваль Amphi, после заезд к друзьям в Нидерланды. И, наконец, снова FlixBus до гамбургского вокзала.

Мы едем с большим запасом по времени, чтобы по традиции провести еще пару дней в уютном городке Глюкштадт, который успел полюбиться по предыдущим поездкам на Wacken. Два года без путешествий за пределы страны и туманное будущее, которое не обещает позитивных сдвигов в этом вопросе, заставляют выжать из этой поездки все. Кто знает, что ждет нас в следующем году?

wacken bullhead xxx

До официального старта Wacken Open Air еще двое  суток, но уже на пересадке в аэропорту Осло нам то и дело встречаются группы людей в фестивальных футболках и мерче метал-групп. В итоге наш самолет оказывается почти наполовину заполнен посетителями фестиваля. Спустя пару часов мы сливаемся с такими же пассажирами других рейсов на выдаче багажа в Гамбурге. Следующая ключевая точка – гамбургский вокзал, где как обычно царит многолюдная суета. И здесь из толпы выделяются люди с рюкзаками и палатками с характерной внешностью. После внимательного изучения расписания мы попадаем на нужную платформу, которая постепенно заполняется металхэдами. Около часа пути поездом, и мы на месте. Толпа вываливает на платформу Итцехо – это ближайший к Вакену относительно крупный населенный  пункт и железнодорожная станция.

sweden rock 2019

Времена сейчас такие, что, похоже, куда проще купить уже раскрученный бренд, чем придумывать что-то с нуля. И здесь как на базаре: одни продают, пока не протухло, а другие покупают, пока не протухло. Так случилось и с одним из самых успешных европейских рок-метал-фестивалей Sweden Rock, акции которого года три назад приобрело крупнейшее в мире эвент-агентство Live Nation. Было обещано, что на внутренней политике фестиваля это никак не отразится. Хотя кое-какие изменения всё же произошли. В частности, хедлайнерами прошлого года стали артисты Live Nation – Iron Maiden – прежде устроители Sweden Rock старались не замахиваться на стадионных гигантов типа Maiden или Metallica, чтобы в день их выступления не случилось излишнего скопления народа. Но, как бы оно ни было, если не вдаваться в нюансы, кардинальных перемен пока действительно не наблюдалось, и в целом SRF продолжает подкупать своих посетителей стабильностью, а те, в свою очередь, стабильно собираются в первые выходные июня в шведской провинции Норье: в этом году был традиционный аншлаг, и ежедневно фестивальное поле посещало около сорок тысяч человек.

medieval festival

Вы ощущаете, что живете не в свое время. Хотели бы совершить путешествие в прошлое. Перевоплотиться, пофантазировать, прикинуть на себя иной костюмчик. Пожить другой жизнью или понаблюдать, как ее проживают другие. Или вам просто забавно побыть зевакой в толпе причудливого люда. Тогда вам сюда. Добро пожаловать в средневековье.

wacken open air 2018 behemoth

Это, конечно, маловероятно, но если вдруг вы ничего не знаете о самом крупном в мире фестивале тяжелой музыки, а судьба каким-то странным образом занесет вас в немецкий поселок Вакен, скажем, чуть раньше середины июля, то вы станете свидетелем примерно такой картины. Ничего примечательного – сонное спокойствие, почти всегда пустынные улицы, мычание коров и тихая деревенская жизнь, которая обычно полностью затихает еще до наступления темноты – еще один богом забытый уголок, где из ежедневных развлечений всего-то и есть что единственный не всегда работающий бар и кофейня, а еще открытый бассейн, куда в жаркое время года по выходным съезжаются жители всех близлежащих деревень, чтобы поваляться в шезлонгах и попрыгать с вышки в воду. Но в один прекрасный день в этой тихой жизни начнутся стремительные изменения.

sweden rock festival 2018

C каждым новым посещением фестиваль Sweden Rock все больше начинает напоминать домашние тапочки, к которым привыкаешь, и без которых начинаешь испытывать дискомфорт. Особенно когда осознаешь, что уже десятый год подряд редакция RockOracle посещает это культурно-массовое мероприятие. Впервые высадившись в  Норье в 2008 году, мы осторожно шаг за шагом прощупывали территорию, опасаясь заблудиться или пройти мимо чего-то крайне важного. Теперь можно сказать, что каждый из нас знает фестиваль не хуже своей собственной квартиры, тем более, что за десять лет здесь произошли лишь косметические преобразования. Но, в конце концов, мы и дома периодически делаем перестановку мебели и смену занавесок.

wacken 2017

Я начал слушать тяжелую музыку, когда учился в cоветской школе. Быть металлистом или представителем любой другой субкультуры в то время было сравнительно не просто. Каждый поход на концерт, которых было не так-то много, превращался в целое приключение с непредсказуемым финалом. Иногда это было весело, иногда страшно, часто – и то и другое. Фестиваль в Тушино, бетонные коробки стадионов и захолустные ДК, первые привозы по-настоящему экстремальных групп вроде  Napalm Death, Железные Марши и печально известный «Угар Электростали». Никакого интернета и мобильной связи. Дефицит информации, первые номера русскоязычных музыкальных журналов, магазин «Давай-Давай» на Колхозной, поездки на Горбушку по выходным, радио SNC, перезаписанные по сотому разу кассеты, резиновые нашивки, ксероксные распечатки текстов песен, дешевые сигареты и алкоголь, милицейские дубинки и каски омоновцев на концертах, рыщущие по дворам и вагонам отряды спортсменов в клетчатых штанах и кепках-таблетках…

sweden rock stage

Ежегодный фестиваль Sweden Rock проходит близ шведской деревни Норье. Это один из крупнейших фестивалей Скандинавии, посвященный классическому року, хард-н-хэви, и другим жанрам тяжелой музыки. В разные годы здесь выступали Black Sabbath, Ozzy Osbourne, Kiss, Accept, Judas Priest, Rush, Alice Cooper, Running Wild, Motorhead, Dio, Megadeth, Nazareth, Twisted Sister, Scorpions, Def Leppard, и это лишь немногие имена.

Мы снова побывали на одном из крупнейших скандинавских фестивалей – Sweden Rock, событии, ради которого тридцать тысяч шведов и гостей Королевства со всего мира берут отгулы и увольнительные, высыпают из копилок годовые сбережения и проделывают, порой, немалые расстояния. Все для того, чтобы четыре летних дня провести в обстановке беззаботности, радости, позитива, дружбы, единения с окружающими, и, конечно же, рок-музыки самого разного калибра и тяжести. В этой публикации мы решили поделиться некоторыми секретами и так называемыми лайфхаками, которые касаются планирования путешествия и пребывания на этом замечательном фестивале, ну и, конечно же, немного расскажем и наглядно продемонстрируем, что происходило в этом году.

elektroanschlag 2017 setup

Фестиваль Elektroanschlag проходит в Восточной Германии в небольшом городке под названием Альтенбург с 2001 года. На самом старте это была вечеринка с диджеями, к которой спустя пару лет стали добавляться живые выступления, что позже вылилось в двухдневный фестиваль с увесистым лайн-апом и дополнительным днем пре-пати. В этом году Альтенбург принял около двух десятков артистов электронного андеграунда преимущественно из Германии и других стран разной степени известности – в диапазоне от совершенно неожиданных аутсайдеров до состоявшихся хэдлайнеров по меркам все того же электронного подполья.

2016-09-30 - Отчет о поездке на фестиваль Wacken 2016
2016-07-06 - Sweden Rock Festival 2016
2015-08-16 - Отчет о поездке на фестиваль Wacken 2015: Rain and Shine!
2015-08-12 - Mission Impossible: Moscow – Wacken 1997
2015-08-02 - SWEDEN ROCK FESTIVAL - 2015
2015-06-10 - Wave Gotik Treffen 2015 – праздник своими руками
2015-03-06 - Qntal VII: к новому времени. Концерт в Берлине 11.02.2015
2014-10-15 - MASCHINENFEST 2014
2014-06-26 - Отмены концертов и чемпионы по метанию яиц.
2014-02-27 - МУЗЫКА КАК ПЫТКА
2013-12-23 - ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ
2011-01-09 - DARK AMBIENT: SPK, LUSTMORD, RAISON d’ETRE, DEUTSCH NEPAL [ЗВУК ИЗ ИНЫХ МИРОВ]
2011-01-09 - ДИТА ФОН ТИЗ
2011-01-09 - История колдовства в Европе.
2010-01-11 - NEUE DEUTSCHE HARTE
2010-01-11 - ПОСТ-АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ: туризм в Припяти
2009-10-24 - Невероятные приключения русских в Германии Специальный отчет Михаэля Драу о поездке и выступлении группы Otto Dix на фестивале «Wave Gothic Treffen — 2009». Часть II
2009-08-06 - FUTUREPOP: МУЗЫКА БУДУЩЕГО ИЛИ СТИЛЬ КОТОРОГО НЕТ?
2009-08-06 - Невероятные приключения русских в Германии Специальный отчет Михаэля Драу о поездке и выступлении группы Otto Dix на фестивале «Wave Gothic Treffen — 2009». Часть I
2009-06-24 - DARK ELECTRO часть II
2009-04-26 - DARK ELECTRO: обзор жанра, часть 1
2008-04-07 - Америка, о которой вы ничего не знаете (underground travel guide)
2008-02-27 - БРИТАНСКИЙ METAL-INDUSTRIAL: СТИЛЬ В СЕБЕ
2007-10-24 - ...AND FETISH FOR ALL
2007-04-06 - ЭД ВУД: САМЫЙ УЖАСНЫЙ РЕЖИССЕР
2006-12-06 - Electro Body Music
2006-12-06 - ОККУЛЬТНАЯ ИДЕОЛОГИЯ ТОТАЛИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВ
2006-10-07 - NOISE: NON, Merzbow, Converter
2006-10-07 - ПОСТПАНК: взялись танцевать с Дьяволом — держитесь до конца песни!
2006-10-07 - Оргиастические культы древности
2006-08-31 - DEATH ROCK: рок-н-ролл на краю могилы
2006-08-31 - ЭЛИЗАБЕТ БАТОРИ
2006-06-29 - СЛОВО И ОБРАЗ ХАОСА: традиция «сверхъестественного ужаса» в современном искусстве
2006-04-08 - INDUSTRIAL [Зарождения стиля]
2006-04-08 - История колдовства в Европе. (часть II)
2005-10-27 - APOCALYPTIC FOLK: CURRENT 93, DEATH IN JUNE, SOL INVICTUS.
2005-09-11 - ЖИЛЬ ДЕ РЭ
2005-09-11 - ГОТИЧЕСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ

ROCK ORACLE ONLINE:


ПОИСК НА САЙТЕ: