Rock Oracle - Варг Викернес снова арестован.


Во Франции арестован 40-летний норвежский блэк-металист Варг Викернес. Его обвиняют в распространении неонацистских взглядов в Интернете. В мировой прессе его считают сторонником Брейвика.

Во вторник в центральной части Франции Лимузен арестовали Варга Викернеса и его супругу. Министерство внутренних дел Франции подозревает 40-летнего неонациста в "подготовке крупномасштабного теракта".

Викернес отсидел 16 лет в тюрьме за убийство и с 2010 года живет во Франции. Но и там он уже долгое время находится под пристальным присмотром местных властей. Вначале этого месяца в генеральной прокуратуре Парижа по инициативе антитеррористического подразделения по его делу было начато предварительное следствие. Причиной тому стало то, что его 25-летняя супруга приобрела оружие, получив предварительно на это официальное разрешение. При обыске их общего дома во вторник обнаружилось пять огнестрельных ружей.

Кроме того французские власти были обеспокоены враждебными и антисемитскими высказываниями норвежца в Интернете. Министерство внутренних дел расценило это как нарушение закона.

Интересно, что в мировой прессе Викернеса называют никак иначе, как сторонником Брейвика. Осужденный в июле 2011 года за убийство 77 человек террорист разослал свой расистский манифест ряду людей, среди них был и Варг. Однако еще тогда, в 2011 году, в своем блоге музыкант выступил с критикой рукописи: "Его манифест огромный, порядка 1500 страниц, он весьма убежден и в том, что он говорит, и в том, что он сделал. Но есть ряд фактов, которые не имеют для меня смысла". В завершение своей критики манифеста Брейвика Варг осудил и его преступление: "И кстати, настоящие националисты не убивают детей своей национальности, даже если кто-то пытается промыть им мозги, как это делала Лига молодежных рабочих (AUF). Они не были (пока) марксистскими экстремистами, они были просто детьми".

Однако уже в пятницу с Варга были сняты все обвинения, и он был отпущен на свободу.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ROCK ORACLE ONLINE:


ПОИСК НА САЙТЕ: